
बाँदा। हाल ही मे चित्रकूट धाम मंडल बाँदा मे पदस्थ हुए मंडल आयुक्त चित्रकूटधाम मण्डल बाॅदा श्री अजीत कुमार ने बीते गुरुवार अपने अधीनस्थ अधिकारियों के साथ बैठक की है। नवनियुक्त मंडलायुक्त की अध्यक्षता में आयुक्त कार्यालय सभागार मे मण्डलीय अधिकारियों के साथ विभागीय कार्यों की बैठक सम्पन्न हुई है।
उक्त बैठक मे मंडल आयुक्त अजीत कुमार ने सभी मण्डलीय अधिकारियों से प्रथम दिवस परिचय प्राप्त करते हुए उनके विभाग द्वारा किये जा रहे कार्योंकी प्रगति की जानकारी लेते हुए कार्यों को समय से गुणवत्ता के साथ सम्पादित करने के निर्देश दिये है।
मंडल आयुक्त ने महाकुम्भ-2025 के आयोजन की तैयारियों के सम्बन्ध में भी जानकारी लेते हुए सम्बन्धित विभागों के अधिकारियों को कार्यों को पूर्ण करने के निर्देश दिये है।
बतलाते चले कि मंडल आयुक्त ने महाकुम्भ 2025 मे प्रयागराज जाने वाले कल्प वासियों के द्वारा मुख्य तीर्थ स्थलों चित्रकूट में आकर दर्शन, पूजन करने हेतु आवश्यक व्यवस्थायें कराये जाने के सम्बन्ध में सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिये है। बैठक करते हुए उन्होंने तीर्थ स्थलों में साफ सफाई व्यवस्था रखने,प्रमुख चौराहों,नाके-चौकों मे यातायात प्रबन्धन हेतु व्यवस्था किये जाने हेतु निर्देश दिये है। साथ ही उन्होंने अस्थायी शौचालयों की व्यवस्था तथा रामघाट एवं कामदगिरि परिक्रमा क्षेत्र में प्रकाश, सुरक्षा एवं अन्य व्यवस्थायें कराये जाने के निर्देश दिये है।
आगंतुकों व तीर्थयात्रियों को ठण्ड से बचाव हेतु अलाव की व्यवस्था कराये जाने के लिए निर्देशित किया है। वहीं उन्होंने लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को प्रयागराज जाने वाले मार्गों की मरम्मत कराये जाने के निर्देश दिये है। मंडल आयुक्त ने प्रमुख स्थान पर्वों पर आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा हेतु आवश्यक व्यवस्थाओं को सुनिश्चित करने के निर्देश सम्बन्धित विभागों के अधिकारियों को दिये है।
उन्होंने चिकित्सा विभाग के सभी अधिकारियों को मेडिकल टीम सहित आपातकालीन चिकित्सा सेवायें एम्बुलेन्स एवं अन्य आवश्यक दवायें एवं उपकरणों की पैरामेडिकल स्टाफ सहित व्यवस्था रखने के निर्देश दिये है। मंडल आयुक्त ने जल संस्थान के अधिकारियों को शुद्ध पेयजल की व्यवस्था, अस्थायी पानी के टैंकर आदि की व्यवस्थायें कराये जाने के निर्देश दिये है। वहीं उन्होंने घाट की साफ-सफाई के साथ नदी के जल प्रवाह को स्थिर रखने एवं घाट पर अन्य नाविकों सहित सुरक्षा व्यवस्था किये जाने के निर्देश सम्बन्धित अधिकारियों को दिये।
बैठक मे खाद्य पदार्थों की निगरानी रखने, यातायात व्यवस्था किये जाने तथा पर्यटन एवं धार्मिक स्थलों का प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिये गए। फायर, अग्निशमन व्यवस्था, पार्किंग की समुचित व्यवस्था, पर्याप्त विद्युत आपूर्ति की व्यवस्था रखने के सम्बन्ध में सम्बन्धित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिये गए।
उक्त बैठक मे अधिकारियों से विभागीय योजनाओं एवं कार्यक्रमों की प्रगति की जानकारी लेते हुए लक्ष्य के अनुरूप विभागीय कार्यों को पूर्ण किये जाने तथा कार्यों में समयबद्धता का ध्यान रखने के निर्देश दिये गए। इस बैठक में अपर आयुक्त प्रशासन श्री अमरपाल सिंह, अपर आयुक्त द्वितीय श्री भगवान शरण, संयुक्त विकास आयुक्त श्री अरबिन्द कुमार सहित मण्डलीय अधिकारी उपस्थित रहे।
Post Views: 166