KGMU ने तैयार किया पीडियाट्रिक ट्रॉमा इमरजेंसी, विशेषज्ञ की निगरानी में होंगे बच्चे | CORONA Third Wave Alert | Soochana Sansar

KGMU ने तैयार किया पीडियाट्रिक ट्रॉमा इमरजेंसी, विशेषज्ञ की निगरानी में होंगे बच्चे | CORONA Third Wave Alert

केजीएमयू के ट्रामा सेंटर में आने वाले गंभीर मरीजों में एक तिहाई संख्या बच्चों की होती है। दुर्घटना के बाद सही प्राथमिक उपचार न मिलना, अस्पताल पहुंचने में देरी और विशेषज्ञ की सीधी निगरानी में नहीं रह पाने के कारण स्थिति घातक हो जाती है। बच्चों के मामले में यह और भी अधिक जानलेवा हो जाता है। इस स्थिति से निपटने के लिए एडल्ट एंड पीडियाट्रिक ट्रॉमा इमरजेंसी सर्विसेज प्रोजेक्ट तैयार किया गया है। पीडियाट्रिक ऑर्थोपेडिक विभाग के इस प्रस्ताव को केजीएमयू कार्य परिषद की मंजूरी भी मिल गई है।

Patna hospitals ready beds for kids as experts predict third Covid wave |  Patna News - Times of India

प्रोजेक्ट में बच्चों के साथ बड़ों का भी ध्यान रखा गया है। इसके जरिए दुर्घटना के बाद अस्पताल पहुंचने में होने वाली देरी से होने वाले जोखिम को कम किया जा सकता है। पहले चरण में ट्रामा में डाक्टर और रेजीडेंट को प्रशिक्षण दिया जाएगा। दूसरे चरण में सीएचसी पर तैनात डाक्टर और पैरामेडिकल स्टाफ के साथ ही पुलिसकर्मी, एंबुलेंसकर्मी और सामान्य लोगों को प्रशिक्षित किए जाने की योजना है।

डा अजय सिंह, विभागाध्यक्ष, पीडियाट्रिक आर्थोपेडिक, केजीएमयू

इसके तहत केजीएमयू की इमरजेंसी में पहुंचते ही बच्चे बाल रोग विशेषज्ञ की निगरानी में होंगे। इससे पहले बच्चे विशेषज्ञ टीम द्वारा प्रशिक्षित किए गए डाक्टरों और पैरामेडिकल स्टाफ द्वारा देखे जा चुके होंगे। कोरोना जन्य परिस्थितियां सामान्य होने के बाद इसे शुरू किया जा सकता है। 

India reports 4.01 lakh COVID-19 cases and 4192 deaths | Future Medicine  India

ट्रामा सेंटर में हर वर्ग के मरीज आते हैं। अन्य के मुकाबले ब’चों में इमरजेंसी मैनेजमेंट के लिए विशेष सावधानी बरतनी पड़ती है। इमरजेंसी में तैनात स्टाफ का प्रशिक्षण इस तरह से नहीं होता है। प्रोजेक्ट को दो हिस्सों में बांटा गया है। पहले हिस्से के अनुसार दुर्घटना के तुरंत बाद घायल को विशेषज्ञ की सीधी निगरानी में लाना। दूसरे हिस्से के अनुसार डाक्टरों, मेडिकल स्टाफ, पुलिसकर्मी, यातायात कर्मी, एंबुलेंसकर्मी और सामान्य लोगों को भी इमरजेंसी मैनेजमेंट और प्राथमिक उपचार का प्रशिक्षण दिया जाएगा। प्रशिक्षण के लिए वीडियो भी तैयार किए जाएंगे। लेक्चर और डेमो आदि की भी मदद ली जाएगी।

Like us share us

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *